Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
23 Сентября 2021

Океан знаний

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» открывает новую познавательную программу для детей школьного возраста. С 25 сентября по 14 ноября участников ждут бесплатные занятия в лектории, тематические экскурсии, а также научные и экологические представления с участием морских животных.

Внимание! В связи с принятыми мэром Москвы новыми ограничениями по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, мероприятия познавательной программы с 28 октября по 7 ноября включительно проводиться не будут.

Познавательные занятия с демонстрацией амфибий и рептилий

Главной премьерой программы станут уникальные познавательные занятия в лектории с демонстрацией редких животных. Под руководством специалистов «Москвариума» участники занятий смогут вблизи рассмотреть разные виды амфибий и рептилий. Королевский питон, сосновая змея, гигантский геккон-бананоед, австралийская квакша, испанский тритон, аксолотль, свинорылая черепаха, бородатая агама, хамелеоны – с этими и многими другими животными школьники познакомятся на занятиях. Им предстоит узнать кто из них в дикой природе живет на Мадагаскаре и в Южной Америке, а кто – обитает в Африке, Юго-Восточной Азии и Океании. 

Программу в течение нескольких месяцев готовили ведущие специалисты «Москвариума» – научные сотрудники и герпетологи, специализирующиеся на рептилиях и амфибиях. Занятия адаптированы под школьную программу и разработаны в двух форматах: для учеников с 1 по 4 классы и с 5 по 11 классы. Цель программы – расширение знаний об амфибиях и рептилиях и экологическое просвещение.

Все животные будут демонстрироваться герпетологами «Москвариума» в специальных террариумах и фаунариумах. Участники узнают о биологических особенностях разных видов, причинах, влияющих на сокращение их численности, специфике ухода за животными в океанариумах и домашних условиях, роли специалистов в восполнении исчезающих видов. В рамках практической части занятий школьники под руководством специалистов смогут покормить, напоить животных, измерить температуру и влажность в их террариумах и фаунариумах.

Занятия будут проводиться бесплатно по субботам в 14:00. Для детей от 10 до 17 лет: 25 сентября, 9 и 23 октября, 6 ноября; для детей от 6 до 10 лет: 2, 16 и 30 октября, 13 ноября.

Продолжительность занятия – 60 минут. Максимальное число участников одного занятия – 10 детей в сопровождении 10 взрослых. Заявку на участие можно подать как от группы школьников, так и индивидуально. Количество мест ограничено. Для участия необходимо записаться по телефону +7 (499) 677-99-99.

Тематические экскурсии для детей школьного возраста «Ихтиофауна Мирового океана»

В рамках новой экскурсии участники совершат путешествие по экспозиции Аквариума, узнают о биоразнообразии Мирового океана, строении рыб и других морских обитателей, познакомятся с редкими и исчезающими видами. 

Как выглядит самая ядовитая в мире рыба-камень, что общего с динозаврами у гигантов Амазонки – арапайм, что угрожает Большому Барьерному рифу, как образовались мусорные острова, сколько зубов у акул, чем питается морская черепаха, почему укус мурены опасен, кто такой аксолотль, почему рыба-аротрон раздувается как шар, зачем скату шипы на хвосте – на эти и многие другие вопросы ответят экскурсоводы. Также экскурсанты разберут факторы, влияющие на загрязнение Мирового океана, и в режиме диалога предложат свои варианты улучшения экологической ситуации.

В практической части экскурсии школьники под руководством специалистов покормят рыб-брызгунов, или рыб-снайперов, которые питаются необычным способом: сбивают струйкой воды, выпускаемой изо рта, насекомых, присевших на листья над поверхностью водоема.

Экскурсии будут проводиться бесплатно по субботам в 11:00. Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Продолжительность экскурсии – 50 минут. Максимальное число участников одной экскурсии – 15 детей в сопровождении 15 взрослых. Заявку на участие можно подать как от группы школьников, так и индивидуально. Количество мест ограничено. Для участия необходимо приобрести билет в Аквариум и записаться по телефону +7 (499) 677-99-99.

Водные представления с морскими животными

Также в рамках осенней познавательной программы на водную сцену возвращаются сразу два научно-развлекательных представления с участием морских животных – «Кругосветное путешествие» и «Шоу Воды». Оба представления включают познавательную часть и выступление дельфинов, моржа, морских львов и косаток.

Шоу «Кругосветное путешествие» посвящено приключениям отважного экипажа батискафа, который изучает обитателей четырех океанов: Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого. В мультипликационном «Шоу Воды» особое внимание уделяется экологии и бережному отношению к природе. Его героев озвучили известные артисты: Полина Гагарина, Сергей Бурунов и Александр Гудков. 

Оба представления сопровождают современные мультимедийные технологии и 5D-эффекты. Шоу продлятся с 25 сентября до 14 ноября, сеансы в 12:00, 15:00 и 18:00. Для посещения шоу необходимо приобрести билет.


Специальные школьные программы

Кроме того, для углубленного изучения морской биологии и получения новых знаний об обитателях Мирового океана специалисты «Москвариума» на ВДНХ разработали несколько пакетов для школьных групп, включающие посещение экспозиции «Аквариум», водных представлений с участием морских животных, выставки о доисторических гигантах «Океан Юрского периода», мастер-классов и многое другое. Подробнее о программах

Читайте также

В Москвариуме прошла тренировка по эвакуации людей
23 апреля в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» прошла тренировка по эвакуации персонала и посетителей на объекте с массовым пребыванием людей. Для создания условий, наиболее приближенных к реальности, тренировка прошла внезапно для сотрудников Центра.
24 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.