Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
11 Марта 2024

Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте

Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

13 марта. 14.00 – 15.10
Познавательный квест «Детективная история». 5+

Познавательный квест для детей 5-7 лет по мотивам книг об азиатских выдрах Бене и Фене, живущих в «Москвариуме». Любознательные и активные обитатели «Москвариума» – азиатские выдры Беня и Феня неспроста стали любимыми героями книжной серии. Какие только истории с ними не приключались! На этот раз юным гостям предстоит помочь Бене и Фене раскрыть запутанное дело о пропавших ведрах, любимых игрушках наших героев. Вместе с ведущим посетим экспозицию Аквариума, познакомимся с выдрами и капибарами, лицом к лицу встретимся с похитителем в контактном аквариуме.

В стоимость детского билета входит подарок от Издательства «Ламинария» и посещение Аквариума. Познавательный квест совмещен с открытой тренировкой азиатских выдр.

21 марта. 12.00 – 13.00

Интерактивное занятие «Путешествие по Москве-реке». 8+

Занятие-путешествие по Москве-реке в компании аквариумиста, сотрудника биологической службы «Москвариума» для детей 8-14 лет в преддверии Дня защиты водных ресурсов. Проводником в нем станет аквариумист и сотрудник «Москвариума» Павел Карманов. Когда и как образовалась главная водная артерия Москвы? Дожили ли до наших дней ее древние обитатели? А какие рыбы водятся в реке сегодня? На эти и другие вопросы мы найдем ответы в процессе нашего путешествия! А еще поговорим о причинах экологических проблем водоемов в городе и о способах улучшения экологической ситуации сегодня. Развеем мифы об обитателях реки – кровожадных пираньях, опасных медузах и разнообразных мутантах.

22 марта. 16.00 – 17.00
Интерактивное занятие «Поговорим о микропластике» от сообщества «Путь открытий». 8+

Интерактивное занятие и викторина «Поговорим о микропластике» для детей 8-14 лет от сообщества «Путь открытий». В День защиты водных ресурсов мы поговорим о новом всепланетном и очень опасном явлении. Это не глобальное потепление и таяние ледников, не катастрофическое извержение Йелоустонского вулкана. Это – распространение микропластика. Размер одной частицы пластика может не превышать нескольких тысячных долей миллиметра, и кажется, что никакой угрозы эта пластиковая пылинка нести не может. Увы, это не так. Мы выясним сегодня, как образуется микропластик, почему его стоит опасаться и как ему можно противостоять.

На занятии с геологом Марией Толстых сравним размерность частиц микропластика, поучаствуем в викторине «Главные источники микропластика» и познакомимся с животными-фильтраторами, живущими в «Москвариуме».

24 марта. 12.00 – 13.00
Игровое занятие «Профессия: тренер животных». 6+

Увлекательное игровое занятие от специалистов «Москвариума» для детей 6-14 лет о том, как тренировать животных. Авторы и ведущие занятия – тренеры Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Николай и Алиса Колосовы расскажут о том, какие животные живут в океанариуме сегодня, как о животных заботятся сотрудники океанариума и зачем животных нужно чему-то учить? А правда ли, что тренировки полезны и домашним животным? И из чего должна состоять такая тренировка? На эти и другие вопросы ответим на нашем занятии. На практике изучим, как происходит общение между человеком и животным и как обучить любое животное простым поведенческим моделям.

А еще сыграем в увлекательную детскую игру «Тренер дельфинов» и посетим настоящую открытую тренировку байкальских нерп в Аквариуме, что бы каждый участник занятия в итоге смог попробовать обучить свое домашнее животное.

26 марта. 15.00 – 15.45
Скульптурный мастер-класс «Мой синий кит» от Издательства «Ламинария». 4+

Мастер-класс по изготовлению кита из полимерного пластилина и рассказ о морских гигантах от Издательства «Ламинария» для детей 4-13 лет. Киты веками живут бок о бок с людьми. За это время они стали нашими постоянными спутниками: в историях, игрушках и оберегах. Мы сделаем себе маленького кита из полимерного пластилина, который будет сопровождать нас всюду, а заодно разберемся, как он устроен.

В стоимость детского билета входит подарок от Издательства «Ламинария».

27 марта. 16.00 – 17.00
Интерактивное занятие «Древние моря Москвы» от сообщества «Путь открытий». 6+

Интерактивное занятие «Древние моря Москвы» с палеонтологическим мастер-классом от сообщества «Путь открытий» для детей 6-14 лет. Знаете ли вы, на территории Москвы можно миллионы лет назад можно было увидеть морских обитателей? Да-да, ныне сухопутная территория нашего города была тогда теплым морем. Но ведь с тех пор не осталось очевидцев и видеозаписей, как же ученые догадались о том, какие пейзажи расстилались тогда вокруг, и какие животные и растения тут обитали? На занятии поговорим о палеонтологии и познакомимся с коллекцией ископаемых морских обитателей нашего региона - тех, кто сейчас пополнил списки вымерших животных, попробуем себя в роли ученого палеонтолога, задача которого – найти и определить остатки древних существ. А в Аквариуме поищем современных «родственников» вымерших животных.

На мастер-классе устроим настоящие «раскопки» и попробуем сделать графическую реконструкцию древнего животного. Занятие проводит Мария Толстых, геолог, научный сотрудник Института геологии рудных месторождений РАН.

28 марта. 16.00 – 17.00
Интерактивное занятие «Звуки подводных глубин» от сообщества «Путь открытий». 8+

Интерактивное занятие «Звуки подводных глубин» от сообщества «Путь открытий» о подводных звуках и «мелодиях» живой и неживой природы для детей 8-14 лет. Есть ли звуки под водой? Кто издаёт эти звуки и зачем?

На занятии мы поговорим о распространении звуков в морских глубинах. Познакомимся с источниками подводных «мелодий» и попробуем отличить голоса живой и неживой природы. Обсудим, как морские животные используют звуки, и способен ли человек услышать мир так, как его слышат подводные жители. Узнаем, что такое звук и в чем отличие его распространение под водой и в воздухе, послушаем записи голосов подводных жителей, а в экспозиции Аквариума понаблюдаем за морскими животными.

Занятие проводит Наталья Глазова – физиолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» и преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова.

29 марта. 12.00 – 13.00
Интерактивное занятие «Яркие краски подводного мира». 5+

Интерактивное занятие «Яркие краски подводного мира» в рамках программы «Молодые ученые детям» для юных посетителей «Москвариума» - детей 5-7 лет. Занятие проводит молодой ученый, ихтиолог, главный специалист отдела молекулярной генетики Института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Валерия Сошнина. На занятии мы поговорим о биологическом разнообразии Мирового океана, познакомимся с разными видами животных и узнаем, где и почему они обитают. А в Аквариуме принцип научного наблюдения с настоящим ученым!


Занятия проходят в аудиториях Центра знаний. Сбор группы на 0 этаже у стойки информации.

Читайте также

Программа занятий Центра знаний Москвариума в мае
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

26 Апреля 2024
В Москвариуме прошла тренировка по эвакуации людей
23 апреля в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» прошла тренировка по эвакуации персонала и посетителей на объекте с массовым пребыванием людей. Для создания условий, наиболее приближенных к реальности, тренировка прошла внезапно для сотрудников Центра.
24 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.