Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
15 Июля 2021

Акулы в Москве

15 июля в честь Всемирного дня осведомленности об акулах «Москвариум» запускает новый познавательный проект «Акулы в Москве», предлагающий обширную онлайн-программу.

С 15 июля по 26 августа каждый четверг в 12:00 на YouTube-канале и на официальных страницах океанариума в социальных сетях Инстаграм, Фейсбук и ВКонтакте будут публиковаться интересные факты, фотогалереи, инфографика и видеоролики, посвященные различным видам акул. 

Подписчиков ждут видеолекции и онлайн-встречи с учеными, путешественниками, ихтиологами, экологами. В рамках проекта специалисты расскажут о многообразии видов акул, их происхождении и эволюции, среде обитания, строении и образе жизни. Особое внимание будет уделено проблеме сокращения численности акул, связанной с деятельностью человека.

Пользователи соцсетей узнают, когда жил предок современной акулы – мегалодон, какие органы чувств помогают хищникам ориентироваться в пространстве, где можно поплавать с китовыми акулами.

В онлайн-программе примут участие специалисты «Москвариума»: научный сотрудник РАН, гидробиолог Сергей Синельников; ихтиолог и популяризатор морской биологии Никита Корнилов; руководитель биологической службы Ирина Мейнцер; методист центра, ведущий познавательных занятий Светлана Балашова. В число приглашенных лекторов войдут: руководитель группы компаний RuDIVE и президент Подводного клуба МГУ им. М.В. Ломоносова, путешественник и исследователь, кандидат биологических наук Дмитрий Орлов; телеведущий, автор идеи и продюсер фильма «Большой белый танец» Валдис Пельш.

К программе также присоединится детский популяризатор науки, радиоведущий, автор энциклопедий Александр Толмачев. 22 июля в 13:00 он выйдет в прямой эфир в своём аккаунте в Инстаграм – @detlektor – и расскажет о суперспособностях акул на примере некоторых обитателей «Москвариума».

Онлайн-программа стартует 15 июля с обзорного видео, в котором будут представлены акулы, живущие в «Москвариуме»: тигровые песчаные, белоперые, черноперые, кошачьи, зебровые, куньи, японские бычьи, молотоголовые и ковровые. Понаблюдать за этими видами рыб, включая недавно родившегося белоперого акуленка, можно на экспозиции океанариума, которая открыта для посетителей ежедневно с 10:00 до 22:00.

Также 15 июля в Инстаграме стартует конкурс, посвященный акулам. В комментариях под постом вы можете придумать название несуществующего вида акулы и объяснить его. Троих победителей конкурса мы объявим 22 июля, а выигравшие получат по 2 билета на экспозицию океанариума.


Ежегодно 14 июля в разных странах мира отмечается Всемирный день осведомленности об акулах. Специалисты рассказывают об акулах как о существах, которые играют ключевую роль в экосистеме планеты Земля и об их уязвимом положении, о том, что акулы несут функцию чистильщиков океана, сокращая число слабых и больных особей других видов. В мире насчитывается более 500 различных видов акул, их можно встретить во всех океанах Земли. Кроме того, есть несколько пресноводных видов, обитающих в реках.

«Акулы в Москве». Онлайн-программа

     15 июля       «Обзор акул Москвариума», Ирина Мейнцер, видеолекция, 5+
     22 июля      «Происхождение акул: эволюция идеальных хищников», Сергей Синельников, видеолекция, 5+
     22 июля       «Суперспособности акул», Александр Толмачев, онлайн-встреча в аккаунте в Инстаграм @detlektor, 0+
     29 июля       «Путешествие в мир акул», Никита Корнилов, видеолекция, 5+
     5 августа       «Акулы и акулята», Светлана Балашова, видеозанятие для детей, 0+
     12 августа       «Экологический туризм: где поплавать с акулами», Дмитрий Орлов, видеолекция, 12+
     19 августа       «Большой белый танец», Валдис Пельш, онлайн-встреча, 12+
     26 августа       «Акулы: мифы и реальность», видеолекция, 5+

Читайте также

22 апреля в комплексе пройдет санитарный день
Один раз в месяц «Москвариум» традиционно закрывает свои двери на санитарный день. 22 апреля комплекс будет недоступен для посещения.
19 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.