Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
21 Апреля 2021

«Зубастые выходные» в Москвариуме

«Москвариум» подготовил познавательную программу «Зубастые выходные» в честь детеныша белоперой рифовой акулы, который недавно появился на свет. 24 и 25 апреля гостей океанариума ждут бесплатные экскурсии, квест и лекции, посвященные акулам.

Детеныш белоперой рифовой акулы появился на свет в середине января этого года и пока малыша еще не показывали публике. Это первый детеныш белоперой акулы, родившийся в «Москвариуме». Мама акуленка осталась с сородичами в «домашнем» аквариуме, а новорожденного ихтиологи сразу переселили в специальный адаптационный бассейн, где ему не угрожали другие хищники и он мог спокойно развиваться под круглосуточным контролем специалистов.

С 21 апреля новым домом акуленка, где его уже смогут увидеть посетители, станет просторный морской аквариум с перелетными скатами (аквариум №1), расположенный в начале экспозиции «Москвариума». Пока детеныш совсем маленький, там ему будет комфортнее, чем с сородичами. Примерно через год, когда он подрастет и полностью адаптируется, его переселят к родителям — белоперым акулам в главный морской аквариум (№73).

Акуленок растет здоровым, набирает в весе, плавает с высокой скоростью, но при этом ведет скрытный образ жизни и прячется в ущельях, что характерно для этого вида акул. Он уже перешел на взрослый рацион, который включает рыбу, моллюсков и ракообразных. Любимое лакомство акуленка — кальмары.

Вы можете помочь выбрать имя малышу! Свои варианты можно предлагать с 12:00 21 апреля до 18:00 28 апреля на странице «Москвариума» в Инстаграме, в комментариях к посту о конкурсе. Четыре варианта имен в итоге попадут в финальный этап голосования, который пройдет 29 апреля там же в Инстаграме. Финалисты конкурса по выбору имени для акуленка получат по два билета в Аквариум, а победителю дополнительно проведут индивидуальную экскурсию «Акулы и скаты Мирового океана».

Белоперая рифовая акула распространена практически по всей тропической зоне Индийского и Тихого океанов. Может жить в различных условиях, но излюбленные места обитания — лагуны коралловых атоллов и внешняя сторона рифов. Взрослая особь достигает до 1,8 м в длину и массы более 10 кг.Кончики первого спинного и хвостового плавников этой акулы окрашены в белый цвет, эта отличительная особенность и дала название виду.

24 и 25 апреля посетители «Москвариума» смогут узнать больше об акулах в рамках познавательной программы «Зубастые выходные».


ПРОГРАММА «ЗУБАСТЫЕ ВЫХОДНЫЕ»

24 и 25 апреля, квест по экспозиции:

С 10:00 до 22:00 юные посетители смогут бесплатно принять участие в увлекательном «акульем» квесте. Для этого необходимо взять карту квеста на стойке информации, расположенной на нулевом этаже комплекса, у входа в Аквариум. Участники должны будут пройти пять станций, расположенных наэкспозиции океанариума, и найти подсказки в аквариумах с акулами. Посетители, отгадавшие кодовое слово, получат на стойке информации перового этажа фирменные наклейки «Москвариума» с акулами и другими обитателями глубин. Рекомендуемый возраст участников — старше 5 лет. Для участия в квесте необходимо приобрести билеты в Аквариум.

24 апреля, лекции в Лектории и экскурсии по экспозиции:

11:00, 14:00, 16:00 Бесплатная лекция «Акулы и скаты Мирового океана», без выхода на экспозицию, большой зал Лектория (запись по телефону колл-центра «Москвариума»: 8 (499) 677-77-77). 

13:00, 15:00, 17:00 Бесплатная экскурсия «Акулы и скаты Мирового океана» для гостей, купивших билеты на экспозицию Аквариума (запись по телефону колл-центра «Москвариума»: 8 (499) 677-77-77). 

25 апреля, экскурсии по экспозиции:

13:00, 15:00, 17:00 Бесплатная экскурсия «Акулы и скаты Мирового океана» для гостей, купивших билеты на экспозицию Аквариума (запись по телефону колл-центра «Москвариума»: 8 (499) 677-77-77).

24 апреля в 11:00, 14:00, 16:00 в лектории «Москвариума» ихтиологи прочитают лекцию для детей и взрослых «Акулы и скаты Мирового океана», где расскажут о сходстве акул и скатов, их характерных особенностях, среде обитания, численности разных видов и угрозах, влияющих на сокращение популяций. Рекомендуемый возраст участников — старше 5 лет, участие в лекциях бесплатное. Количество мест ограничено — необходима запись по телефону колл-центра «Москвариума»: 8 (499) 677-77-77.

24 и 25 апреля в 13:00, 15:00, 17:00 специалисты «Москвариума» проведут тематические экскурсии «Акулы и скаты Мирового океана». Участники познакомятся с разными водными обитателями, живущими в «Москвариуме» Также в рамках экскурсий посетители увидят детеныша белоперой акулы. Рекомендуемый возраст участников — старше 5 лет. Экскурсии проводятся бесплатно для посетителей, которые приобрели билеты на экспозицию Аквариума. Количество мест ограничено — необходима запись по телефону колл-центра «Москвариума»: 8 (499) 677-77-77.

.