Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
5 Августа 2021

Звёздный День рождения Москвариума

5 августа 2021 года «Москвариуму» исполняется шесть лет. С 5 по 8 августа гостей ждут бесплатные мастер-классы, развлекательный квест, обзорные экскурсии, розыгрыш подарков и знакомство с новыми обитателями — морскими звездами.

Празднование 6-летия «Москвариума» будет посвящено морским звездам, именно поэтому концепция программы получила название «Звездный день рождения». Основная площадка праздника — экспозиция Аквариума, где живут 12 тысяч водных обитателей. Участие в праздничной программе бесплатное. Вход в экспозицию по билетам.

Новые обитатели

С 5 августа посетители океанариума смогут познакомиться с новыми жителями «Москвариума» — морскими звездами. На экспозиции поселятся сразу два новых вида: новогвинейская подушка и синяя линкия. Новые звезды передали в «Москвариум» ученые из Индонезии в целях их дальнейшего изучения. Новогвинейская подушка и синяя линкия имеют красивую форму с пятью лучами. Оба вида являются тепловодными и встречаются в водах Индийского и Тихого океанов.

Звезда с необычным названием вида «новогвинейская подушка» (лат. Culcita novaeguineae) является одной из самых крупных в Мировом океане. В диаметре она достигает 40 см. Питается преимущественно беспозвоночными, но может наносить вред рифам, поедая коралловых полипов. Ее пять лучей едва обозначены относительно массивного тела, поэтому по форме она похожа на объемный шар.

А линкия (Linckia laevigata), напротив, имеет длинные тонкие лучи. Она широко распространена в тропической зоне. Эту морскую красавицу невозможно не заметить. Ее отличает яркая синяя окраска, практически не встречающаяся у других звезд. Она не вредит кораллам, в ее рацион входят водоросли и мелкие беспозвоночные.

Для новых жителей «Москвариума» ихтиологи воссоздали экосистему тропических вод в специальном открытом аквариуме с мечехвостами (№57). В нем можно вблизи рассмотреть новогвинейскую подушку и синюю линкию, а также узнать интересные факты о них у дежурного ихтиолога, который находится у аквариума.

Специалисты «Москвариума» обладают большим опытом ухода за морскими звездами, которые живут в центре с момента его открытия в 2015 году. Теперь на экспозиции в «Москвариуме» с учетом новых жителей представлено десять видов звезд: красный астериас (лат. Asterias rubens), амурская (Asterias amurensis), гребешковая патирия (Patiria pectinifera), генеральская (Protoreaster linckii), песчаная (Archaster typicus), астерина (Asterina sp), солястеры (Solaster endeca), кроссастеры (Crossaster papposus), линкия (Linckia laevigata) и подушка (Culcita novaeguineae). Всего на экспозиции живет более ста особей звезд, начиная с мельчайших астерин диаметром до 2 см и заканчивая самой крупной — 40-сантиметровой новогвинейской подушкой.

«Звездный квест» и розыгрыш подарков

В честь появления новых обитателей и дня рождения «Москвариума» специалисты центра разработали новый познавательный квест по экспозиции океанариума. С 5 по 8 августа участникам необходимо будет найти шесть аквариумов, где живут разные виды морских звезд. В каждом аквариуме со звездами спрятано по одной букве, из которых необходимо собрать кодовое слово для участия в большом розыгрыше подарков от «Москвариума»: сертификатов на плавание с дельфинами, приглашений на водное шоу с морскими животными, билетов в Аквариум и на мультимедийную выставку «Океан юрского периода», мягких игрушек в виде морских обитателей от магазина More Toys. Розыгрыш призов пройдет 10 августа в 15:00 в прямом эфире в официальном аккаунте «Москвариума» в сети «Инстаграм».

Участие в квесте бесплатное. Период проведения квеста — с 5 по 8 августа. Выдача карт для прохождения квеста будет проходить на стойке информации, расположенной на нулевом этаже перед входом в Аквариум при предъявлении билета в Аквариум.

В день рождения «Москвариума», 5 августа, все посетители экспозиции получат памятные подарки: магниты, пазлы, книги, настольные игры, кружки и другие сувениры. Выдача подарков будет проходить на выходе из Аквариума.

Творческие мастер-классы

Юных гостей океанариума ждут бесплатные мастер-классы по изготовлению морских корон из картона, созданию свечей и аромасаше. Мастер-классы будут проходить с 5 по 8 августа с 10:00 до 19:00 на экспозиции Аквариума. Для входа на экспозицию океанариума необходимо приобрести билет в Аквариум.

Обзорные экскурсии

Специалисты «Москвариума» проведут для гостей бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции Аквариума. Они познакомят гостей не только с морскими звездами, но и с акулами, скатами, пираньями, арапаймами и другими водными обитателями, включая недавно родившегося белоперого акуленка. Экскурсии будут проходить 5, 6, 7 и 8 августа, три раза в день — в 11:00, 14:00 и 17:00.  

Длительность экскурсий — 50 минут. Количество мест ограничено, необходима запись по телефону колл-центра: +7(499)677-77-77. Участие в экскурсиях бесплатное. Для входа на экспозицию океанариума необходимо приобрести билет в Аквариум.

Публичные кормления и открытые тренировки обитателей

В праздничные дни на экспозиции будут проходить публичные кормления разнообразных обитателей центра: акул, скатов, пираний, арапайм и осьминога. Специальную программу покажут любимцы публики — байкальские нерпы. Гости увидят поцелуи и танцы в исполнении этих удивительных животных. Расписание кормлений можно узнать на этой странице. Также посетителей ждет подводное представление в главном пресноводном аквариуме. Его покажет артистка, выступающая в костюме русалки. Участие в программе бесплатное. Для входа на экспозицию океанариума необходимо приобрести билет в Аквариум.

Онлайн-программа

5 августа в 12:00 на официальных страницах «Москвариума» в социальных сетях будет опубликовано познавательное видеозанятие для малышей, посвященное акулам и недавно родившимся в «Москвариуме» акулятам. А в 17:00 выйдет видеоэкскурсия для детей от трех лет и взрослых о морских звездах, в рамках которой ихтиологи представят новых жителей и других представителей типа иглокожих.


Друзья! Обратите внимание, что 6 августа Москвариум завершит свою работу немного раньше обычного – в 18:00, вход в Аквариум будет открыт до 17:00. Просим учитывать эту информацию при планировании Вашего посещения.

Читайте также

Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024
Всемирный день экскурсовода в Москвариуме
21 февраля, в честь Всемирного дня экскурсовода, приглашаем всех желающих на бесплатные экскурсии «Акулы и скаты Мирового океана», а также на познавательные занятия для детей.
19 Февраля 2024

.