Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
22 Сентября 2020

Всемирный день моря в Москвариуме

24 сентября в «Москвариуме» пройдёт экологический праздник в честь Всемирного дня моря. Вас ждёт бесплатная познавательная программа, посвященная экологии Мирового океана.

С 12:00 до 13:00 в лектории «Москвариума» пройдет тематическая лекция для детей и взрослых «Сохраним Мировой океан». Ихтиологи «Москвариума» расскажут о результатах экологических исследований, степени загрязнения морей, влиянии микропластика на водных обитателей и методах по улучшению экологической ситуации: от экономного расходования воды до раздельного сбора мусора. С помощью специальных тестов участники под руководством ихтиологов смогут проверить состав водопроводной воды и воды из морских и пресных аквариумов. В завершении мероприятия состоится небольшая экскурсия по первому залу экспозиции «Аквариум», где гости увидят экообъект «Берегите природу» и познакомятся с российской экспозицией: обитателями Черного, Белого и Японского морей.

С 14:00 до 14:45 в лектории«Москвариума» детей и взрослых ждет познавательное занятие «Экологические проблемы Черного моря и их влияние на дельфинов». Ветеринары «Москвариума» расскажут о трех видах черноморских дельфинов: азовках, афалинах и белобочках. Участники изучат строение морского млекопитающего на примере надувного дельфина, изготовленного специалистами «Москвариума» для проведения занятий, и научатся оказывать первую помощь черноморским дельфинам, оказавшимся на берегу, до приезда спасателей, увидят, как ветеринары используют аппарат УЗИ во время обследований. Также все желающие смогут рассмотреть под микроскопном выдох (пробу выдыхаемого воздуха) настоящего дельфина.

Для участия в лекции «Сохраним Мировой океан» и занятии «Экологические проблемы Черного моря и их влияние на дельфинов» необходимо записаться по телефону информационного центра «Москвариума»: +7(499)677-77-77.

Самые активные участники познавательной программы получат в подарок приглашения на новое представление «Москвариума» — «Шоу Воды», посвященное воде и экологии. На одной водной сцене встретятся анимационные персонажи и морские животные: дельфины, ластоногие и косатки. Героев озвучивают российские звезды — Полина Гагарина, Сергей Бурунов и Александр Гудков. 24 сентября «Шоу Воды» начнется в 15:00.

Весь день с 10:00 до 22:00 для посетителей экспозиции океанариума у аквариума №57 с мечехвостами — водными членистоногими, похожими на доисторических крабов, — будет работать специалист «Москвариума». Он ответит на вопросы посетителей и расскажет об одних из самых древних обитателей Мирового океана — мечехвостах, которых ученые считают «живыми ископаемыми». История существования этих необычных живых существ охватывает сотни миллионов лет, и за это время их внешний вид практически не изменился. Вход по билетам в «Аквариум».

«Москвариум» заботится о безопасности посетителей. Все мероприятия в рамках празднования Всемирного дня моря будут проходить с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Также посетителям рекомендуется носить перчатки и пользоваться дезинфекторами (санитайзерами).

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание к сохранению биоразнообразия морей, проблемам загрязнения воды и глобального потепления.

Читайте также

22 апреля в комплексе пройдет санитарный день
Один раз в месяц «Москвариум» традиционно закрывает свои двери на санитарный день. 22 апреля комплекс будет недоступен для посещения.
19 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.