Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
14 Февраля 2024

Москвариум в четвертый раз собрал ведущих ученых со всей России

10-11 февраля в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» прошла четвертая ежегодная научная конференция «Океан в городе», объединившая ученых, морских биологов, тренеров и ветеринарных врачей со всей России.

Ключевая цель конференции – обмен знаниями и опытом, которые представляют научную значимость для дальнейшего изучения флоры и фауны и сохранения популяций различных видов в дикой природе.


В первый день конференции в рамках сессии «Ветеринарная медицина морских млекопитающих» глава ветеринарной службы «Москвариум» Ирина Суворова и тренеры центра рассказали об актуальных проблемах работы с редкими видами животных и обсудили с экспертным сообществом области применения научно-практической базы, собранной в ходе непосредственной работы с морскими млекопитающими.


Исследование новых данных, полученных в ходе гормональных анализов крови и заборов проб выдыхаемого воздуха беременной косатки, позволило специалистам больше узнать о природе китообразных и их размножении. В ходе сопровождения беременности косатки были также получены новые данные о выживаемости детенышей китообразных при длительных родах. Знания в области родовспоможения крупных морских животных помогут ветеринарным врачам по всей стране работать с такими млекопитающими, как белухи и афалины.


«Регулярные медицинские осмотры всех животных в «Москвариуме», позволяют углубить научно-практическую базу по различным видам морских млекопитающих и выработать новые подходы к сохранению редких видов в естественной среде», – рассказала в ходе выступления глава ветеринарной службы «Москвариума» Ирина Суворова.

Специалисты также отметили, что в центре постоянно рождаются новые обитатели, некоторые из которых относятся к редким видам краснокнижных животных.


«Известно, что многие виды морских и пресноводных животных сохранились благодаря тому, что их содержат и размножают в домашних аквариумах или океанариумах. В «Москвариуме» есть возможность размножить разные виды гидробионтов для дальнейшей реинтродукции, то есть выпуска взрослых особей обратно в места естественного обитания. Сегодня в наших стенах размножаются такие редкие и уникальные виды, как белоперая акула, синеточечные скаты и морские коньки», – отметила во время конференции глава биологической службы «Москвариум» Ирина Мейнцер.

«Исследования, которые проводят в океанариуме, дают возможность лучше понять биологию и физиологию животных. Собранная в «Москвариуме» информация позволяет лучше понимать состояние популяций диких животных и оказывать им помощь в случае необходимости», – рассказал Вячеслав Бизиков, заместитель директора по научной работе, директор департамента промысловых гидробионтов ВНИРО.

Читайте также

Программа занятий Центра знаний Москвариума в мае
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

26 Апреля 2024
В Москвариуме прошла тренировка по эвакуации людей
23 апреля в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» прошла тренировка по эвакуации персонала и посетителей на объекте с массовым пребыванием людей. Для создания условий, наиболее приближенных к реальности, тренировка прошла внезапно для сотрудников Центра.
24 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024

.