Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
1 Апреля 2021

Фестиваль детской книги в Москвариуме

Со 2 по 4 апреля в «Москвариуме» пройдёт фестиваль, посвященный Международному дню детской книги. Второй этаж центра превратится в большую интерактивную площадку, разделенную на несколько тематических зон: выставка иллюстраций, «читальный зал», зона мастер-классов и сценическое пространство. Фестиваль состоится при поддержке издательств «Эксмо» и «Паулсен».

Каждый день с 10:00 до 22:00 в фестивальном пространстве будет работать выставка с иллюстрациями сказочных героев и персонажей детских произведений: золотые рыбки, кит, попугай, утята, чайки, крылатый конь Пегас и другие. Их автор – иллюстратор Екатерина Бабок. С 11:00 до 18:00 будет работать «Читальный зал» с изданиями современной детской литературой и зона с творческим мастер-классом по изготовлению поделки – золотой рыбки.

Встречи с писателями и актерами, чтения детских произведений, интерактивные программы, мастер-классы и литературный квест ждут гостей «Москвариума» в главной зоне фестиваля – у сцены, расположенной на втором этаже около мультимедийной выставки «Океан юрского периода».

2 апреля в 14:00 состоится творческая встреча с художником-иллюстратором Марией Скарюкиной, в ходе которой гости узнают, как превратить хобби в любимую профессию, найти собственный стиль и проиллюстрировать свою первую книгу. Встреча будет особенно интересна детям старше 6 лет и взрослым, увлекающимся рисованием.

Также 2 апреля с 16:15 до 17:00 писатель и тренер по коммуникации Светлана Иконникова проведет мастер-класс «ЕГЭ без стресса». Автор даст школьникам и их родителям практические советы по комфортной и эффективной подготовке к экзаменам.

3 и 4 апреля с 11:00 до 11:45 профессиональный актер прочитает со сцены рассказы английской писательницы Холли Вебб «Добрые истории о зверятах» от издательства «ЭКСМО». 3 апреля с 13:15 до 14:00 писатель Светлана Иконникова расскажет школьникам, как заинтересовать аудиторию и справиться с волнением во время публичных выступлений, а в 14:00 актер театра и кино Дима Рубин прочтет сказки Василисы Кошкиной «Бабка Ёжика». В 16:15 гости смогут познакомиться с автором сказки лично – Василиса Кошкина проведёт интерактивную программу «Сказки из кармашка».

4 апреля с 14:00 до 14:45 издательство «Паулсен» проведет литературный квест, а с 13:15 до 15:00 гости смогут поучаствовать в мастер-классе «Про эмоции» от детского писателя Елены Ульевой. Она расскажет в доступной для детей форме, что такое эмоциональный интеллект и как научиться управлять своими эмоциями. С 16:15 до 17:00 детская писательница Елена Хрусталева проведет интерактивную программу «Приключения в сказке» для детей младшего школьного возраста. Вместе с автором к ребятам придёт герой ее книги «Мулька – суперзвезда» – бельчонок Мулька. Он расскажет о приключениях в волшебном лесу и сочинит сказку вместе с самыми юными зрителями.

Программа фестиваля
Ежедневно со 2 по 4 апреля

2 этаж комплекса, холл. Вход свободный
11:00-18:00 –  Работа Читального зала – уютной зоны с мягкими пуфиками и книгами современных детских издательств
11:00-18:00 –  Выставка иллюстраций Екатерины Бабок
11:00-18:00 –  Бесплатный мастер-класс по изготовлению поделки «Золотая рыбка»
2 апреля

2 этаж комплекса, сцена. Вход свободный
14:00-14:45 –  Мария Скарюкина, иллюстратор. Творческая встреча «Путь иллюстратора»
16:15-17:00 –  Светлана Иконникова, писатель. Мастер-класс «ЕГЭ без стресса»
3 апреля

2 этаж комплекса, сцена. Вход свободный
11:00-11:45 –  Актёр Артём Аглиулин читает рассказы Холли Вебб из серии «Добрые истории о зверятах»
13:15-14:00 –  Светлана Иконникова, писатель. Мастер-класс «Твоя презентация»
14:00-14:45 –  Актёр Дима Рубин с прочтением сказки Василисы Кошкиной «Бабка Ёжика»
16:15-17:00 –  Василиса Кошкина, писатель. Интерактивная программа «Сказка из кармашка»
4 апреля

2 этаж комплекса, сцена. Вход свободный
11:00-11:45 –  Актёр Артём Аглиулин читает рассказы Холли Вебб из серии «Добрые истории о зверятах»
13:15-14:00 –  Елена Ульева, писатель. Детский мастер-класс «Про эмоции».
14:00-14:45 –  Литературный квест от издательства «Паулсен»
16:15-17:00 –  Елена Хрусталёва, писатель. Интерактивная программа «Приключения в сказке»


Участники фестиваля

Мария Скарюкина. Прошла путь от менеджера до иллюстратора и превратила любимое хобби в профессию. Проиллюстрировала несколько детских книжек, в том числе с окошками, а также детские настольные и развивающие игр. На творческой встрече «Путь иллюстратора» Мария расскажет, как превратить хобби в любимую профессию и проиллюстрировать свою первую изданную книгу. Поиски собственного стиля, виды коммерческих иллюстраций, виды иллюстраций для книжных издательств и особенности работы над популярным форматом детских изданий «книжками-окошками». В финале встречи Мария ответит на вопросы зрителей и самым активным из них подарит наборы стикеров с обитателями «Москвариума».

Светлана Иконникова. Медиаэксперт, автор семи книг издательств «Clever» и «Бомбора». Ее книги написаны простым языком и полны практических советов и иронии. На мастер-классе «ЕГЭ без стресса» Светлана расскажет, как родителям и старшеклассникам подойти к ЕГЭ с минимальными потерями нервов и выйти с максимальным результатом. На мастер-классе «Твоя презентация» участники узнают, как заинтересовать аудиторию, удержать ее внимание и главное – как справиться с волнением и страхом публичных выступлений.

Дима Рубин. Актер театра и кино, телеведущий, продюсер, преподаватель, художественный руководитель Театра живого слова. Постоянный участник творческих кино- театральных и музыкальных фестивалей в качестве артиста, ведущего гала концертов, эксперта и члена жюри. Реализовал целый ряд медийных, сценических и образовательных проектов.

Василиса Кошкина. Детский писатель, сценарист, актриса и режиссёр. Выпускница ГИТИСа, Автор таких детских книг, как «Элефантики», «Сказка из кармашка», «Няня для Кощея» и «Бабка ёжика». Лауреат Всероссийского конкурса «Книга года. Выбирают дети», дипломант Международного конкурса «На благо Мира». Автор стихов и детских песен. Режиссёр-постановщик детских спектаклей. Организатор творческих фестивальных площадок. Директор фестиваля «Мы сами снимаем кино» и основатель фестиваля «МНОГОточие».

Елена Ульева. Самый издаваемый современный детский писатель (по данным Российской книжной палаты). Написала и поучаствовала в создании почти 500 различных познавательных и образовательных книг. Через сказки знакомит своих маленьких читателей с новой и полезной информацией. Книги Елены Ульевой выходят на 7 языках, их можно найти в книжных магазинах по всему миру – от Канады до Австралии.

Елена Хрусталёва. Детский писатель, кандидат в члены Интернационального Союза писателей, сценарист, актриса, режиссёр. Лауреат 12-го Международного фестиваля телевизионных программ для детей и юношества. В 2008 г. написала первые сказки «Школа хороших манер для маленьких принцесс» и «Лесной дозор». С тех пор написала много сказочных приключений и детских детективов. Режиссёр мультфильмов «Веники еловые» и «Город самолётов – Летяево» 
Елена Хрусталёва проведёт интерактивную программу «Приключения в сказке». Вместе с писательницей к ребятам придёт герой книги «Мулька – суперзвезда» – бельчонок Мулька. Он расскажет о приключениях в волшебном лесу и сочинит сказку вместе со зрителями.

Екатерина Бабок. Родилась в Минске в 1969 году. Закончила художественно-графический факультет Витебского пединститута. Закончила художественно-графический факультет Витебского пединститута. Известный детский иллюстратор. Сотрудничает со многими российскими и зарубежными издательствами ( Англия, США, Германия). Ее иллюстрации уже давно живут самостоятельной жизнью, их часто можно увидеть на открытках, календарях, вышивке, сувенирах, подарках.
Особенно полюбилась зрителям ее серия с феечками – маленькими, добрыми волшебницами, приносящими радость и счастье. Также Екатерина иллюстрирует и взрослые книги – в портфолио художницы можно увидеть иллюстрации к произведениям Д. Лондона, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева.

Читайте также

22 апреля в комплексе пройдет санитарный день
Один раз в месяц «Москвариум» традиционно закрывает свои двери на санитарный день. 22 апреля комплекс будет недоступен для посещения.
19 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.