Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
30 Марта 2021

День распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). По традиции в этот день в «Москвариуме» проводятся специальные мероприятия для детей с аутизмом.

В пятницу, 2 апреля, «Москвариум» поменяет цвет своего логотипа на синий в рамках международной акции «Зажги синим», которая проходит ежегодно в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями. Специалисты центра проведут познавательные занятия в Лектории и экскурсии по экспозиции Аквариума для участников V Всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди».

В субботу, 3 апреля, представители «Москвариума» примут участие в благотворительном фестивале «День принятия аутизма», который впервые состоится на ВДНХ. В этот день в Доме культуры пройдут бесплатные лекции, мастер-классы, концерт, а также благотворительная ярмарка. Для безопасности посетителей программа разбита на временные блоки, на каждый из которых можно зарегистрироваться отдельно: первый сеанс с 12:00 до 14:00, второй сеанс с 14:00 до 15:00, третий сеанс с 15:00 до 16:00, четвертый сеанс с 16:00 до 17:00, пятый сеанс с 17:00 до 18:00..

3 апреля в Доме культуры на ВДНХ с 15:15 до 15:45 состоится презентация программ «Москвариума» для детей с аутизмом. С 2016 года в Центре океанографии и морской биологии развивается направление дельфинотерапии как метода коррекции и реабилитации на основе взаимодействия человека и дельфина. Психолог, коррекционный педагог, специалист по сенсорной интеграции Алексей Зыков расскажет о мировой практике анималотерапии и применяемой в «Москвариуме» методике, которая способствует развитию коммуникативных навыков и познавательных способностей у детей с РАС (расстройства аутистического спектра). Помимо направления дельфинотерапии Алексей представит программы Лектория «Москвариума», которые помогают детям с аутизмом знакомиться с флорой и фауной Мирового океана.

Также в Доме культуры 3 апреля с 15:00 до 17:20 специалисты центра проведут занятия для «особых» детей, где расскажут о водных обитателях. В познавательных целях будут использованы раковины моллюсков и контактный аквариум с беспозвоночными животными – морскими звездами и офиурами. Количество мест ограничено – запись на занятия будет проходить 3 апреля в Доме культуры на ВДНХ.

С полной программой фестиваля «День принятия аутизма» на ВДНХ можно ознакомиться на сайте Выставки.

.