Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
21 Мая 2021

День нерпёнка в Москвариуме

25 мая в «Москвариуме» на ВДНХ состоится тематический праздник для детей и взрослых — День нерпенка. Гостей ждет бесплатная познавательная программа — лекция специалистов океанариума о байкальских нерпах и открытая встреча со съемочной группой фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы», премьера которого состоится 10 июня 2021 года в кинотеатрах страны.

Команда «Москвариума», создатели фильма при поддержке медиагруппы «Красный квадрат» совместно с благотворительным фондом имени Владислава Листьева «Герои экрана» решили подарить гостям центра возможность отметить День нерпенка, как это принято на Байкале — поговорить о главном герое праздника, увидеть уникальный видеоконтент и вблизи рассмотреть этих удивительных животных.

Главным событием дня станет открытая встреча с творческой командой первого российского блокбастера о природе и животных — «Байкал. Удивительные приключения Юмы». Мероприятие состоится в Лектории «Москвариума».

В 11:00 режиссер Анастасия Попова и оператор-постановщик Александр Кипер расскажут интересные факты о процессе создания фильма. Впервые зрителям будут показаны уникальные моменты съемок. «Байкал. Удивительные приключения Юмы» — фильм-погружение о великом озере, заповедном чуде природы, мировой сокровищнице растительного и животного мира, одной пятой части мировых запасов кристально чистой пресной воды, в каждой капле которой миллионы лет истории. Съемки фильма длились около 5 лет. За это время было произведено 14 экспедиций, в ходе которых снято свыше 180 часов материала. Главные роли в картине озвучили Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.

Центральная сюжетная линия рассказывает о жизни юной байкальской нерпы Юмы — от рождения до путешествия на Ушканьи острова. Все роли в фильме исполнили настоящие дикие животные. Создателям проекта удалось впервые в истории снять байкальских нерп, эндемиков Байкала, в естественной среде обитания. Особое внимание в фильме уделено союзу человека с природой. Через легенды и мифы древних народов, населяющих берега Байкала, эвенков и бурятов, демонстрируется бережное и нравственное отношение человека к окружающей среде.

В рамках творческой встречи состоится тематическая викторина о Байкале, победители которой получат приглашения на показ фильма в кино.

В 12:00 в лектории специалисты Центра океанографии и морской биологии выступят с видеопрезентацией, описывающей байкальских нерп «Москвариума». А в 12:30 в экспозиции Аквариума состоится показательная тренировка байкальских нерп. Весь процесс будут озвучивать тренеры «Москвариума». На тренировке специалисты океанариума взаимодействуют с животными, которые показывают самые разные элементы – поцелуи, танцы, проплывы, погружения. В «Москвариуме» живут восемь нерп: четыре самца (Чак, Лунтик, Шар, Кузя) и четыре самки (Мотя, Луна, Панда, Тая). Все они еще «подростки» — им примерно по 7 лет.

Участие в программе Дня нерпенка — бесплатное. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону колл-центра «Москвариума» 8 (499) 677-77-77.

Первый день нерпенка состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года. Изначально он носил региональный характер, но позднее был включен в календарь экологических дат во многих регионах России. «Москвариум» на ВДНХ впервые принял участие в этом празднике 25 мая 2017 года.

Читайте также

22 апреля в комплексе пройдет санитарный день
Один раз в месяц «Москвариум» традиционно закрывает свои двери на санитарный день. 22 апреля комплекс будет недоступен для посещения.
19 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.