Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
2 Апреля 2024

Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле

Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

7 апреля, 14.00 – 14.50
Интерактивное занятие «Сигналы животных», 6+

Интерактивное занятие «Сигналы животных» для детей 6-14 лет, совмещенное с открытой тренировкой азиатских выдр. Как научиться «говорить» на одном языке с кошкой? А с выдрой или дельфином? Авторы и ведущие занятия – тренеры Центра морской биологии и океанографии Москвариум Николай и Алиса Колосовы – расскажут, как животные общаются между собой. А участники научаться расшифровывать звуковые сигналы, позы и мимику как привычных нам домашних животных, так и диких обитателей морей и океанов.

В стоимость занятия входит посещение Аквариума.


9 апреля, 16.00 – 16.50
Интерактивное занятие «Лягушки и компания», 8+

Интерактивное занятие «Лягушки и компания» для детей 8-14 лет с показом амфибий рептилий в демонстрационных террариумах. Лягушки, жабы, квакши, тритоны, агамы и змеи – познакомиться с этими животными и разобраться в их разнообразии мы сможем на занятии. Чем амфибии отличаются от рептилий, кто такой головастик и зачем морские черепахи раз в году выходят на берег? Увидим австралийскую белую квакшу, мадагаскарскую фельзуму, бананоедов, хамелеонов, бородатых агам, пресноводных и морских черепах.

В стоимость занятия входит посещение Аквариума.


10 апреля, 16.00 – 17.00
Интерактивное занятие «Электричество в подводном мире», 8+

Интерактивное занятие «Электричество в подводном мире» от сообщества «Путь открытий» для детей 8-14 лет.  Все знают о том, что электричество живет в розетке. Благодаря электричеству мы можем приготовить еду, вскипятить воду, зажечь лампочку. А есть ли электричество под водой и откуда оно может появиться на большой глубине?  Как животные умеют создавать электрический ток? Занятие проводит Дарья Манченко – старший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат наук. Занимается изучением поведения животных на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, ведет кружок по физиологии для школьников.

В стоимость занятия входит посещение Аквариума.


11 апреля, 16.00 – 17.00
Интерактивное занятие «Мир воды», 8+

Интерактивное занятие «Мир воды» для детей 8-14 лет от сообщества «Путь открытий» о воде, с демонстрацией животных в аудитории. Жизнь на нашей планете возможна лишь там, где есть вода. Но не любая вода подходит для жизни.  На занятии мы узнаем, что такое вода, из чего она состоит, почему в море вода солёная, а в реке – нет. Познакомимся с «водными» организмами. Поговорим о загрязнении водоёмов. Как грязная вода мешает подводным жителям и как может навредить человеку. Занятие проводит Наталья Глазова – физиолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» и преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова.

В стоимость занятия входит посещение Аквариума.


12 апреля, 17.00 – 18.00
Игротека «Могу ли я завести домашнее животное?», 8+

Игротека «Могу ли я завести домашнее животное?» для детей 8-12 лет от Издательства «Ламинария» и зообутика «ТОКИ». Ребенок просит завести кошку или собаку? Приходите вместе с ним на игротеку в Центр знаний. Это командная викторина, в ходе которой дети знакомятся с основами содержания питомцев. Вместе разберемся, чем кормить четвероногих (или чешуйчатых) друзей, какой врач их лечит и как научиться говорить с ними на одном языке. Ведущий будет не только задавать вопросы, но и направит ход мысли ребенка, чтобы познакомить его с понятием ответственности за домашних животных.

После окончания игровой части применим часть полученных знаний на практике. Специалисты зообутика водных и экзотических животных «ТОКИ» проведут для всех участников мастер-класс по аквариумистике. Они расскажут, каким качествам должен соответствовать аквариум и как его содержать, чтобы животному было комфортно. Под чутким руководством специалиста каждый соберет свой аквариум, украсит его растениями и запустит в него рыбку-петушка.

Готовый аквариум можно будет забрать домой за дополнительную плату.

В стоимость детского билета входит подарок от Издательства «Ламинария».


13 апреля, 11.30 – 12.15
Интерактивное занятие «Осьминоги. Правда и мифы»,8+

Интерактивное занятие «Осьминоги. Правда и мифы» для детей 8-14 лет с посещением открытого кормления осьминога. Может ли осьминог пролезть в игольное ушко?  Правда ли у него три сердца, синяя кровь, и он может думать щупальцами? Могут ли они запоминать лица людей и разгадывать головоломки? Осьминоги – настоящие инопланетяне среди подводных обитателей. Они обладают уникальными особенностями и были признаны разумными существами, хотя относятся к беспозвоночными.

На занятии разберём наиболее популярные мифы, познакомимся с биологией этих удивительных существ. Занятие проводит Ирина Мейнцер – руководитель биологической службы Центра океанографии и морской биологии «Москвариум».

В стоимость занятия входит посещение Аквариума.


17 апреля, 16.30 – 17.20
Интерактивное занятие «Морские детки», 6+

Интерактивное занятие «Морские детки» для детей 6-14 лет. Кто появляется из икры, кто из яйца, а кто рождает живых детёнышей. На занятии мы узнаем о различных способах размножения у водных обитателей. Познакомимся с морскими детками в аудитории Центра знаний и на экспозиции Аквариума. Узнаем похожи ли они на своих родителей и попробуем найти малыша для каждого родителя. Посмотрим на перелётных скатов, камчатских крабов, осьминога, медузятник с медузами, аквариум с акульим детским садом, вольер с байкальскими нерпами.

В стоимость занятия входит посещение Аквариума.


18 апреля, 17.00 – 18.00
Игротека «Пленники Железного острова», 8+

Игротека «Пленники Железного острова» от Издательства «Ламинария» для детей 8-11 лет. Приключенческая игра основана на книге «Рик Наутилус. Пленники Железного острова». Передвигаясь по игровому полю, игроки, с помощью ведущего, должны будут решать задачи, отгадывать загадки и собирать подсказки, чтобы в конце найти тайный проход и выбраться из лабиринта. В некоторых случаях им потребуется смекалка и терпение, а где-то все решит удачный бросок кубика. А еще участники познакомятся ближе с морскими обитателями – прикоснутся к акуле-кошке, рассмотрят офиуру и морского ежа.

В стоимость детского билета входит подарок от Издательства «Ламинария».


20 апреля, 13.30 – 14.20
Интерактивное занятие «Ка-пи-ба-ра», 6+

Интерактивное занятие «Ка-пи-ба-ра» для детей 6-14 лет, совмещенное с открытой тренировкой капибар. Капибара – самый большой грызун на планете. Вы узнаете множество интересных фактов из жизни капибар – это не просто забавные милашки из роликов, а животные со сложным и многообразным поведением, освоившие и сушу, и воду. При этом капибары – невероятно спокойные, дружелюбные и контактные животные. Но как такой нежный и вкусный грызун выживает в суровой дикой природе Южной Америки?  Занятие завершится открытой тренировкой капибар, где мы увидим, какими сообразительными и ловкими могут быть эти меланхоличные животные. Узнаем, как обучать грызунов (и вашего хомячка тоже!) и можно ли содержать капибару дома?

Занятие проводят тренеры Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Николай и Алиса Колосовы.

В стоимость занятия входит посещение Аквариума.


26 апреля, 14.00 – 15.10
Познавательный квест «Детективная история», 5+

Познавательный квест для детей 5-7 лет по мотивам книг об азиатских выдрах Бене и Фене, живущих в «Москвариуме». Любознательные и активные обитатели «Москвариума» – азиатские выдры Беня и Феня неспроста стали любимыми героями книжной серии. Какие только истории с ними не приключались! На этот раз юным гостям предстоит помочь Бене и Фене раскрыть запутанное дело о пропавших ведрах, любимых игрушках наших героев. Вместе с ведущим посетим экспозицию Аквариума, познакомимся с выдрами и капибарами, лицом к лицу встретимся с похитителем в контактном аквариуме.

В стоимость детского билета входит подарок от Издательства «Ламинария» и посещение Аквариума. Познавательный квест совмещен с открытой тренировкой азиатских выдр.


Занятия проходят в аудиториях Центра знаний. Сбор группы на 0 этаже у стойки информации.

Читайте также

Программа занятий Центра знаний Москвариума в мае
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

26 Апреля 2024
В Москвариуме прошла тренировка по эвакуации людей
23 апреля в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» прошла тренировка по эвакуации персонала и посетителей на объекте с массовым пребыванием людей. Для создания условий, наиболее приближенных к реальности, тренировка прошла внезапно для сотрудников Центра.
24 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.