Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
17 Декабря 2020

Специалисты Москвариума вошли в состав группы по изучению причин гибели каспийских тюленей

Специалисты «Москвариума» присоединились к ученым Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, которые исследуют причины гибели тюленей на каспийском побережье.

В начале декабря были обнаружены десятки животных, выбросившихся на берег Каспийского моря в Дагестане. Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — единственное млекопитающее на Каспии. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус «находящийся под угрозой исчезновения». В 2020 году каспийский тюлень был занесён в Красную книгу России.

Причины массовой гибели каспийских тюленей сейчас выясняют ученые. Специалисты исследуют тела погибших животных, отбирают пробы для проведения токсикологического и вирусологического анализов. Помимо работы наземной группы ученых в исследовании участвует судно ВНИРО «Исследователь Каспия», которое находится в районе происшествия. С борта судна берутся пробы воды, проводятся наблюдения за морскими млекопитающими.

Одной из участниц экспедиции является руководитель ветеринарной службы «Москвариума» Ирина Суворова, которая специализируется на лабораторной диагностике и проведении паразитологических исследований.

«Массовая гибель животных в их естественной среде обитания — это большая трагедия. Сейчас главная задача нашей группы — собрать достаточное количество образцов биологического материала для дальнейших исследований. Команда «Москвариума» приложит максимум усилий, чтобы вместе с учеными установить объективные причины гибели каспийских тюленей. Последние экологические катастрофы и массовая гибель животных в разных точках планеты – это настоящий сигнал к действию. Убеждена, сейчас нет ничего важнее сохранения биоразнообразия на нашей планете. Необходимо, чтобы каждый из нас вел экологичный образ жизни и бережно относился к природе», — рассказала Ирина Суворова.

Фото: Евгений Полонский (https://www.instagram.com/evg.polonskiy/), Ирина Суворова


О «Москвариуме»

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открылся для посетителей в августе 2015 года. Это один из крупнейших в Европе океанариумов, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут свыше 12 тысяч водных обитателей: акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог и сотни видов рыб. В «Москвариуме» содержатся 5 видов морских млекопитающих: дельфины, моржи, морские львы, белухи и косатки.

Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: Аквариум, зону Водных шоу и Центр плавания с дельфинами.

«Москвариум» поддерживает программы по сохранению редких видов животных. Специалисты центра накопили уникальный опыт взаимодействия с морскими млекопитающими, которым обмениваются с учеными из разных стран мира. «Москвариум» выступает против отлова морских животных и их использования в незаконных целях. Специалисты центра способствуют сохранению флоры и фауны Мирового океана в рамках реализации научных проектов и познавательных программ.

Читайте также

22 апреля в комплексе пройдет санитарный день
Один раз в месяц «Москвариум» традиционно закрывает свои двери на санитарный день. 22 апреля комплекс будет недоступен для посещения.
19 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.