Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
11 Августа 2015

Премьера уникального водного шоу "Кругосветное путешествие" состоялось 7 августа в Москвариуме на ВДНХ

В красочном семейном шоу гармонично сплелись обучающие лекции и удивительные спецэффекты, а важнейшим событием программы стали выступления морских животных, в том числе – самых больших обитателей океанариума, трех величественных косаток.

Основная миссия «Кругосветного путешествия» – обучение через развлечение. Создатели шоу, проходящего в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум», провели огромную исследовательскую работу и продумали каждый элемент, чтобы рассказать историю, которая сможет увлечь зрителя независимо от того, знаком ли он уже с океаном или только начинает этот увлекательный путь. Образовательный компонент шоу – захватывающий рассказ о четырех океанах – не только сообщает зрителю множество интересных фактов о море, но и помогает понять все многообразие и уникальность подводного мира, осознать его важность для жизни человека и личную ответственность за чистоту и сохранение видового многообразия океана.

Больше двух тысяч счастливчиков, успевших приобрести заветный билет на первое шоу, смогли примерить на себе роль экипажа батискафа, отправляющегося в кругосветное путешествие из порта Санкт-Петербурга. Суровые льды арктических вод и белоснежные белухи, таинственный Тихий океан, опасный шторм и веселые моржи, бесшабашные дельфины и их родной дом – теплый Индийский океан, северное сияние и величественные косатки – это великолепие ждет каждого, кто не побоится взойти на борт нашего батискафа.

Выступления морских обитателей Москвариума проходят в рекордной по размерам чаше бассейна, глубина которого в центральной точке составляет целых 14 метров, что сопоставимо с современным 5-тиэтажным домом! 14-метровая высота купола над бассейном позволяет проводить любые прыжки даже для самой большой обитательницы Москвариума – главы семейства косаток по имени Нарния, вес которой превышает 3 тонны. Представление создано с большой любовью к животным, к их естественным привычкам и поведению. Все специалисты тщательно следят за уникальной для России системой очистки, которая проверяется до 10 раз в день, и уровнем солености воды (30-32 промилле). Для создания необходимого уровня солености воды было растворено более 800 тонн соли. А в день главные участники шоу съедают до 575  кг. свежезамороженный рыбы, качество которой оценивается по 18 характеристикам.

В процессе тренировок, которые идут уже на протяжении полутора лет, принимает участие тренерский состав из 28 человек, все они – инструкторы с огромным опытом работы с морскими млекопитающими. Во время представления на сцене с животными работают 11 тренеров, а потрясающие сценические костюмы для них созданы известным цирковым художником Надеждой Русс. Для участия в шоу «тренируются» даже тренеры: 2 раза в неделю они работают со специальным хореографом Светланой Лутошкиной – постановщиком танцевальных и цирковых шоу-проектов на театральных площадках России, Швейцарии и США. Процесс тренировок строится исключительно на естественном поведении животных, поэтому все выступления животных собраны из движений, свойственных им в живой природе. Например, наблюдая за тем, как играют друг с другом дельфины, тренеры определяют привычные им игровые элементы и на основании этого продумывают номера шоу. Зрители шоу могут легко убедиться в этом сами, увидев как нежно инструкторы обращаются со своими подопечными.

«Кругосветное путешествие - это сказка, возможность оказаться внутри удивительного мира, стать его частью. Мы делали шоу с большой любовь и уважением к  океану, и я надеюсь, что зрители почувствуют это и научатся говорить с ним так же, как это делают люди, работающие здесь, – рассказывает креативный продюсер шоу Нина Савельева, - Возможно, кто-то задумается о том, как важно бережно относиться к природе, животным, которые живут рядом с нами. Я уверена, что, прикоснувшись к океану, человек становится добрее и мудрее. И надеюсь, что зрители будут приходить к нам снова и снова».

Увлекательное путешествие длиной чуть более часа проходит в рекордной по размерам чаше бассейна глубиной 14, длиной 50 и шириной 30 метров, что в несколько раз превышает размеры исторической сцены Большого театра. Основная часть приключения проходит на огромном медиаэкране, который состоит из 13 поворотных лопастей размером 10x2 метра. Экран окружает объемная 4x-плановая декорация со 120 приборами подсветки, изображение на которой выводится при помощи трехмерной проекции, преображающей декорацию в реальном времени. Создателем элементов оформления для шоу и океанариума выступил заслуженный деятель искусств РФ Павел Каплевич. Все декорационные объекты шоу выполнены при помощи современных технологий резки полимерных материалов, которая была разработана в Голливуде специально для съемок кассовых блокбастеров, а часть декораций была распечатана на 3D-принтерах!

Плавание сопровождается уникальными 5D-эффектами, создающими полную иллюзию присутствия на борту: воздушные пузыри из специального состава играют на солнце, сопровождая погружение батискафа; на Северном полюсе идет настоящий снегопад; порывы ветра встречают зрителей, когда проносится стая дельфинов. Для обеспечения этих эффектов в зале установлено более 20 приборов: 10 машин для создания пузырей, 8 машин для создания снега, 2 машины, создающих над водой эффект белого дыма и несколько мощнейших вентиляторов для эффекта ветра. Эффект полного погружения зрителя в настоящее подводное плавание достигается, в первую очередь, благодаря великолепному световому, проекционному и звуковому сопровождению шоу. Партнерами представления выступили лидеры рынка 3D-проекций – компания «SILASVETA». Целый месяц ушел лишь на создание светового решения: в ходе монтажа выяснилось, что соленая вода и наличие естественных испарений – довольно агрессивная среда для мощнейшего проекционного оборудования Panasonic с впечатляющим разрешением в 9000х2450 пикселей. Задача была решена за счет нестандартного размещения приборов – из 23 проекторов лишь 5 подвешены к потолку, а оставшиеся были расположены в разных точках зрительного зала.

Над созданием шоу трудились лучшие творческие и технические специалисты «Красного квадрата» – лидера рынка развлекательного контента в России. Подготовка к шоу шла круглосуточно, в режиме нон-стоп в течение 6 месяцев, а всего было задействовано более 650 специалистов со всего мира: профессиональных декораторов, режиссёров, технических работников, океанографов, тренеров и многих других мастеров своего дела. В «Кругосветном путешествии» детально воспроизведена магическая атмосфера океанских просторов, сюжет захватывает с первых секунд и не отпускает до финального аккорда гимна, написанного участницей проекта «Голос» Еленой Максимовой специально для шоу.

Многие вещи произошли в этом шоу впервые в мировой истории водных представлений. Никогда не получалось соединить в подобном представлении в закрытом помещении столько морских животных: три косатки, восемь дельфинов, две белухи, два моржа, к которым скоро присоединятся еще два морских льва. Никто использовал в водном шоу столько светового, звукового и проекционного оборудования. В мире еще не было опыта столь органичного совмещения образовательного и развлекательного контента на одной водной площадке. И, самое главное, еще никогда шоу "Кругосветное путешествие" не создавалось с такой любовью к животным и уважением к научным фактам.

«Кругосветное путешествие» – это удивительное представление о мировом океане. Увлекательный рассказ о подводном мире, познавать который можно бесконечно долго. Это - пропуск в мир живой природы, ярких эмоций и фантастических приключений. Добро пожаловать на борт. Океан ждет!

.