Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
5 Августа 2015

Открытие Москвариума 5 августа 2015 года

05 августа 2015 г. на территории ВДНХ открывается крупнейший в Европе Центр Океанографии и Морской Биологии "Москвариум". Его площадь, с учетом площади бассейнов, составляет 53 000 кв.м. и вмещает в себя 25 миллионов литров воды.

Это единственный в мире круглогодичный научно-познавательный океанографический центр, расположенный в сотнях километров от побережья. Застройщиком и собственником здания океанариума является ООО «Возрождение ВВЦ», архитектурное решение – ООО «Киевская площадь». ООО «Возрождение ВВЦ» входит в группу компаний «Киевская площадь», принадлежащее Нисанову Году Семеновичу и Илиеву Зараху Бинсионовичу.  Концепция проекта не имеет аналогов в России и Европе.

Строительство здания было осуществлено в рекордные сроки - 2 года. Для строительства понадобилось 29 000 куб.м. бетона, 2 000 тонн металла, 12 000 кв.м. стекла, 700 тонн соли для первоначальной водоподготовки и 80 тонн соли ежемесячно для поддержания солености воды.

Пространство Москвариума разделено на три зоны: зона аквариумов, зона водного шоу и зона плавания с дельфинами на 7 бассейнов.

В зоне аквариума общей площадью 12 000 кв.м. живут 8 000 морских обитателей и пресноводных со всех концов света: от Байкала до Галапагосов, от Исландских фьордов до Большого Барьерного Рифа, от Гренландии и до Камчатки. В Москвариуме – самая обширная экспозиция российских пресноводных рыб, в том числе осетровых.

Посетителям представляется уникальная возможность дотронуться до морских звезд, рачков и скатов в специальном бассейне. В просторном Лектории будут проходить научно-познавательные семинары и документальные показы о морской природе. Команда опытных научных сотрудников предложит насыщенную экскурсионную программу по 600–метровой экспозиции с посещением панорамной площадки, где можно наблюдать за косатками, белухами и дельфинами на расстоянии вытянутой руки.

Шоу "Кругосветное путешествие" с участием косаток, белух, дельфинов, моржей и морских львов проводится на гигантской водной сцене и сопровождается трёхмерными проекциями и 5D эффектами. Зрительный зал рассчитан на 2300 мест. Это единственное в мире место, где можно увидеть людей, косаток и дельфинов в одном представлении.

Семь бассейнов в отдельной зоне предназначены для плавания с дельфинами.

В Москвариуме создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

Открытие Москвариума станет важным событием не только для Москвы, но и для всей страны: в России появляется научный и развлекательный морской центр глобального значения, способный принимать в год свыше 2 миллионов посетителей.

Читайте также

22 апреля в комплексе пройдет санитарный день
Один раз в месяц «Москвариум» традиционно закрывает свои двери на санитарный день. 22 апреля комплекс будет недоступен для посещения.
19 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.