Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
29 Сентября 2017

Международный день пожилых людей в «Москвариуме»

1 октября во многих странах мира отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). В честь праздника один из крупнейших океанариумов Европы - «Москвариум» на ВДНХ проводит масштабную социальную акцию – при предъявлении пенсионного удостоверения все желающие смогут посетить уникальную экспозицию Аквариума бесплатно.

В праздничный день пожилых людей ждет множество приятных сюрпризов. В главном морском аквариуме с акулами водолазы в 14.00 поздравят героев дня двухметровой открыткой. В пресноводном аквариуме с гигантами Амазонии – арапаймами подводный танец исполнит Русалка. Для пенсионеров, пришедших с внуками, «Москвариум» приготовил еще один подарок – вместе с бабушками и дедушками дети смогут бесплатно покормить японских карпов кои согласно утвержденному графику кормлений.

Пенсионеры смогут понаблюдать и за кормлением редких рыб – аротронов и диодонов, среди которых особый интерес представляет один из самых возрастных обитателей океанариума – длинноиглая рыба-еж по имени Гаврюша. Удивительная по красоте рыба с выразительными глазами поселилась в «Москвариуме» уже в зрелом возрасте. С момента открытия океанариума в августе 2015 года благодаря комфортным условиям содержания она прибавила в весе и выросла примерно до 40 см. По оценкам ихтиологов, возраст рыбы-ежа составляет около 10 лет, что по человеческим мерками эквивалентно пенсионному возрасту. В природе рыбы-ежи обитают во всех тропических морях с океанической соленостью и живут в среднем до 12 лет. Для обаятельного обитателя «Москвариума» разработана специальная диета с пониженным содержанием жиров. В ежедневный рацион диодона-долгожителя входят полезные морепродукты, креветки, мидии и кальмары с высоким содержанием белка. Гаврюша находится в прекрасной физической форме и проявляет доброжелательность по отношению к своим соседям – другим диодонам и аротронам. Чистильщик-доктор, живущий с Гаврюшей в одном Аквариуме, уделяет долгожителю повышенное внимание и регулярно чистит ему жабры. Особой любовью у Гаврюши пользуются водолазы. Во время кормления он всегда спешит заглянуть им в глаза, не боится подплывать совсем близко к людям и берет корм из рук. Гаврюша обожает, когда водолазы чешут ему спинку. Понаблюдать за теплым общением водолазов с одним из самых возрастных обитателей «Москвариума» возможно 1 октября в 13.20.

С Международным днем пожилых людей! Команда «Москвариума» желает всем оставаться полными сил и энергии в любом возрасте!

Программа празднования

Международного дня пожилых людей «Москвариуме»

1 октября (воскресенье)

Время Зона Мероприятие
с 10.00 до 12.00;
с 13.00 до 15.00;
с 16.00 до 18.00;
с 19.00 до 21.00.
Нулевой этаж у входа на экспозицию аквариума Бесплатное кормление японских карпов кои для детей и пенсионеров – при предъявлении пенсионного удостоверения
12.00 - 12.20 Пресноводный аквариум с арапаймами Подводное плавание Русалки
12.00 - 13.00 Зрительный зал на 3-м этаже Водное шоу «Тайна четырех океанов»
13.20 – 13.30 Аквариум с диодонами и аротронами Кормление рыб, в том числе диодона-долгожителя – Гаврюши
14.00 - 14.20 Главный морской аквариум с акулами Погружение водолазов с подводной открыткой
14.30 - 14.50 Пресноводный аквариум с арапаймами Подводное плавание Русалки
15.00 - 16.00 Зрительный зал на 3-м этаже Водное шоу «Тайна четырех океанов»
16.00 - 16.20 Пресноводный аквариум с арапаймами Подводное плавание Русалки
18.00 - 19.00 Зрительный зал на 3-м этаже Водное шоу «Тайна четырех океанов»

Читайте также

Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024
Всемирный день экскурсовода в Москвариуме
21 февраля, в честь Всемирного дня экскурсовода, приглашаем всех желающих на бесплатные экскурсии «Акулы и скаты Мирового океана», а также на познавательные занятия для детей.
19 Февраля 2024

.