Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
15 Марта 2019

Аквариум как средство познания мира

Международная научная конференция в «Москвариуме»

15 и 16 марта в стенах Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» проходит XI Международная конференция «Аквариум как средство познания мира». В конференции принимают участие самые видные специалисты в области аквариумистики и других отраслей декоративной и экспозиционной аквакультуры.

По традиции одной из главных тем является здоровье наших питомцев. В программе конференции выступления одного из лучших мировых специалистов по болезням акул и скатов Роберта Джонса из Австралии, известнейшего бельгийского специалиста по болезням аквариумных рыб, автора книг, президента Ассоциации декоративных рыб Джеральда Басслера, а также одного из крупнейших отечественных специалистов, главного ихтиопатолога Петербургского океанариума Олега Юнчиса.

В рамках обсуждения проблем освещения немецкий специалист Торстен Хенце расскажет об имитации солнечного света для разных групп животных. Научный сотрудник ботанического сада МГУ Ольга Миронова объяснит, какую роль освещение играет в культивировании водных растений. А сотрудники новаторских финских компаний продемонстрируют световые спецэффекты, разработанные для крупных аквариумов.

С докладом о содержании цихловых рыб выступит один из самых заслуженных отечественных цихлидоводов, автор многочисленных книг Сергей Кочетов. Три доклада будут посвящены содержанию уникальных рыб и беспозвоночных из озера Байкал. Андрей Яковлев и Екатерина Болдышева расскажут об экспедиции в бассейн Оби и работах по адаптации сибирского тайменя и верхнеобского хариуса к условиям экспозиции океанариума

Также в программе доклады о роли новых цифровых медиа в современной аквариумистике, содержании холодноводных и тропических животных-фильтраторов, дальневосточных медузах, хитростях разведения морских рыб-клоунов. А также детский конкурс биотопных аквариумов и многое другое.

.