Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
31 Августа 2021

31 августа – День ветеринарного работника в России

Ветеринарный врач – больше чем профессия. Это настоящее призвание для тех, кто искренне любит животных и готов заботиться о них круглосуточно. Именно так к своей работе относятся ветеринары «Москвариума».

Собственная ветеринарная служба была создана в «Москвариуме» еще до открытия центра. Она объединяет десять специалистов с профильным образованием и уникальным опытом взаимодействия с животными, чья жизнь связана с водой.

Главная задача ветеринаров – это профилактика и лечение заболеваний у животных. Специалисты «Москвариума» разработали индивидуальные планы диспансеризации для всех групп млекопитающих: косаток, дельфинов, моржей, морских львов, байкальских нерп и азиатских выдр. Водные обитатели регулярно проходят диспансеризацию. Она включает забор крови, мочи, желудочного сока, посевов из дыхала, УЗИ и другие исследования. Животные, прошедшие специальную подготовку с тренерами, полностью доверяют ветеринарам и добровольно участвуют во всех процедурах. Кроме экспертов по работе с млекопитающими в штате центра есть и ихтиопатологи – специалисты, отвечающие за здоровье рыб.

Ветеринарная лаборатория «Москвариума» оснащена современным медицинским оборудованием, которое позволяет в течение нескольких минут получить результаты анализов. Ветеринары также отвечают за проверку рыбного корма – его отбирают по 18 критериям качества. Именно поэтому к животным попадают только отборные морские деликатесы. Такой профессиональный подход к диагностике и рациону питания способствует предотвращению заболеваний и укреплению здоровья животных.

Ветеринарные врачи «Москвариума» совместно с научными институтами и природоохранными организациями регулярно участвуют в экспедициях, где помогают животным, попавшим в беду. Например, вместе со специалистами АНО «Безмятежное Море» ветеринары исследуют популяции черноморских дельфинов в Крыму и участвуют в операциях по их спасению.

С 2017 года ветеринары центра делятся своим уникальным опытом в рамках научно-практических конференций и семинаров. В 2021 году ветеринарную секцию конференции «Океан в городе» в «Москвариуме» посетили около 50 специалистов из разных регионов России и других стран.

Мы от души поздравляем всех ветеринаров с профессиональным праздником! Благодаря вашей чуткости, заботе и профессионализму животные здоровы и счастливы!


Историческая справка

Профессия ветеринарного врача — одна из самых древних. Упоминания о лечении животных можно встретить в древнеегипетских и древнегреческих текстах. Первая специализированная ветеринарная школа появилась во Франции в 1761 году. Открыл учебное заведение Людовик XV, который был обеспокоен массовым падежом скота. Сегодня ветеринарный врач — одна из самых востребованных профессий в мире.

Читайте также

Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024
Всемирный день экскурсовода в Москвариуме
21 февраля, в честь Всемирного дня экскурсовода, приглашаем всех желающих на бесплатные экскурсии «Акулы и скаты Мирового океана», а также на познавательные занятия для детей.
19 Февраля 2024

.